Новости

10.04.2018  Управление информации и общественных связей

На Балаковской АЭС стартовал дивизиональный чемпионат REASkills в трех номинациях

10 апреля на Балаковской АЭС состоялось торжественное открытие II Дивизионального чемпионата REASkills. Профессиональные соревнования работников концерна «Росэнергоатом» проходят на площадке Балаковской атомной станции параллельно по трем из 14 профильных компетенций: «Дозиметрист», «Инженер-технолог» и «Лабораторный химический анализ».

Демонстрировать свое мастерство и бороться за титул лучшего в профессии будут специалисты Балаковской, Курской, Смоленской, Кольской, Нововоронежской, Калининской и Ленинградской атомных станций, а также представители АО «Атомтехэнерго» и балаковского филиала АО «Атомэнергоремонт». Всего в соревнованиях принимают участие 18 конкурсантов и 24 эксперта.

Приветствуя участников чемпионата, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил: «Балаковская АЭС рада принимать на своей площадке конкурсантов, чьи профессии непосредственно связаны с деятельностью атомных станций, с обеспечением их безопасной и надежной эксплуатации. Чтобы решать амбициозные задачи, стоящие сегодня перед предприятиями отрасли, должны быть высококлассные кадры. Состязания в профмастерстве способствуют повышению престижа рабочих профессий, мотивируют на достижение профессиональных успехов. И флагманом этого процесса выступает Росатом. Вызов сегодняшнего времени – вновь поднять престиж рабочих и инженерных специальностей. Это имеет большое значение для дальнейшего развития экономики, прежде всего – высокотехнологичных отраслей промышленности».

В ходе трехдневного марафона REASkills дозиметристам, инженерам-технологам и химикам предстоит решать профильные задачи, разработанные с учетом не только заданий чемпионатов мира и крупных промышленных чемпионатов по каждой из компетенций, но и производственной специфики предприятий Госкорпорации «Росатом». На выполнение каждого задания отведено от 10 до 22 часов рабочего времени.

Балаковские атомщики в эти дни также выступают на площадках других городов – еще в четырех профессиональных компетенциях. Завершится II Дивизиональный чемпионат 20 апреля. Его итогом станет сформированная команда концерна «Росэнергоатом» из числа победителей по компетенциям, которые будут представлять электроэнергетический дивизион уже на отраслевом уровне – на чемпионате профмастерства Atomskills-2018.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-

320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку