Новости

09.10.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: старейший вуз г. Балаково, который готовит специалистов для атомной станции, отметил 60-летие

6 октября 2017 г. старейший вуз города Балаково – Балаковский инженерно-технологический институт, который ныне является филиалом НИЯУ МИФИ, отметил свое 60-летие.
Поздравить юбиляров приехали почетные гости – ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов, руководители филиалов университета с различных регионов страны, ветераны и научные деятели. Знакомство с городом гости начали с одной из его главных достопримечательностей  – информационного центра Балаковской АЭС, где их встретил директор АЭС Валерий Бессонов. 

Торжественное мероприятие в честь юбилея института прошло в стенах вуза. Начали с воспоминаний основных вех истории института, которая неразрывно связана с судьбой города. Балаково – город пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, в том числе Балаковской АЭС. Без инженерно-технических работников было не обойтись. Тогда в 1957 году и начал работать вечерний филиал Саратовского политехнического института, который с развитием города расширял свою научно-образовательную базу. 

2016-ый год стал очередной точкой роста. Вуз успешно проходит государственную аккредитацию и становится структурным образовательным подразделением – филиалом Научно-исследовательского ядерного университета «МИФИ», получив новое название «Балаковский инженерно-технологический институт». Это знаковое событие и для Балаковской АЭС, коллектив которой будет пополняться квалифицированными кадрами – выпускниками вуза родного города.

«Студенты и преподаватели нашего балаковского института были в числе тех, кто строил предприятия нашего города, атомную станцию, – отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов, обращаясь со сцены к коллективу вуза-юбиляра. – Отрадно, что каждый третий работник Балаковской АЭС – осваивал профессию инженера в этих стенах».

Стоит отметить, что Балаковская атомная станция уделяет особое внимание укреплению взаимодействия с ведущим вузом города. Она активно участвует в профориентационной работе среди студентов, проведении в институте дней науки и открытых дверей. И сегодняшние студенты в самом скором времени будут вовлечены в дальнейшее развитие промышленности и науки России, включая атомную энергетику.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку