Новости

12.09.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС преподнесла балаковцам творческий подарок – выступление танцевального коллектива «Кавказ»

Балаковская АЭС преподнесла балаковцам творческий подарок – выступление танцевального коллектива «Кавказ»

11 сентября 2017 г. балаковцы в очередной раз смогли насладиться великолепным творчеством Абхазского ансамбля народного танца «Кавказ».

Такой подарок жители города получили от Балаковской АЭС. Это – одно из приятных событий, подготовленных в рамках празднования 25-летия концерна «Росэнергоатом» и проекта «Территория культуры «Росатома», который уже несколько лет реализуется на территориях расположения объектов атомной отрасли.

Перед концертом зрителей и артистов поприветствовал начальник отдела по культуре Балаковского муниципального района Вячеслав Дерябин. Он пожелал всем присутствующим приятных впечатлений: зрителям – от яркого зрелища, а артистам – от общения с балаковской публикой. «У нас в городе гости из Абхазии – хореографический коллектив «Кавказ», который, благодаря атомщикам, уже не в первый раз посещает Балаково. Сегодня мы вновь окунемся в мир красивых народных традиций», – подчеркнул Вячеслав Дерябин.

Так и случилось. Эмоции переполняли зрителей: такая мощная энергетика лилась в зал со сцены. Движения танцоров завораживали, вызывая бурные аплодисменты. А живая музыка народных инструментов создавала неповторимый колорит, ярким кружевом обрамляющий каждое движение горячих джигитов и грациозных горянок. Гордые, подтянутые, статные - они снова на балаковской сцене и снова поражают зрителей разнообразием танцев и костюмов. Публика с замиранием сердца пытается уследить за динамикой хореографии, создающей живую иллюзию седых горных вершин, зеленых склонов и чистого горного воздуха – воздуха свободы.

Одна из зрительниц, Надежда Шилина, очень образно и вдохновенно прокомментировала яркое зрелище: «Кавказские танцы - это древняя, красивая  и завораживающая история отношений. Это узор, сотканный из любви и ненависти, страсти и нежности, робости и смелости, побед и поражений. Артисты ансамбля, как герои, сошедшие с гениальных страниц Фазиля Искандера, показали все многообразие кавказской культуры! Отдельное спасибо музыкантам и, конечно же, атомщикам, их творческие подарки всегда отличаются большим вкусом».

Апофеозом этого праздника радости стал заключительный танец, в котором на сцене появились два флага – России и Абхазии: прекрасный символ дружбы народов. Зал аплодировал стоя. А танцоры, музыканты и художественный руководитель ансамбля "Кавказ" – народный артист Республики Абхазия Арвелод Тарба – ответили балаковцам не менее бурными аплодисментами. 
Арвелод Тарба тепло поблагодарил балаковцевских зрателей за горячий прием: «Мы приезжаем в Балаково уже во второй раз. И такое чувство – будто приехали к родным. Так тепло и красиво нас принимают. Перед такой публикой выступать очень приятно».

Оперативную информацию о работе атомной станции можно узнать по телефону автоответчика центра общественной информации Балаковской АЭС (845-3) 62-22-20.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку