Новости

24.04.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в Балаково завершился чемпионат по атомным дебатам с участием 150 учащихся старших классов

Балаковская АЭС: в Балаково завершился чемпионат по атомным дебатам с участием 150 учащихся старших классов

В Балаково завершился чемпионат по атомным дебатам среди школьников, посвященный 25-летию Концерна «Росэнергоатом» и Году экологии в России. Его организатором выступило управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.



В этом году в «атомных» дебатах приняло участие небывалое количество юных «ораторов» – 150 учащихся старших классов из шести балаковских школ, двух гимназий и двух лицеев. В полуфинальных играх традиционно две команды отстаивали противоположные точки зрения по предложенной тематике. Ребятам предлагалось подискутировать на тему «Россия – лидер в мирном использовании ядерных технологий». Победа присуждалась той команде, которая, по мнению жюри, была наиболее убедительна.

В финал турнира вышли самые сильные и подготовленные команды – учащиеся лицеев №№ 1 и 2, гимназии № 1 и СОШ № 2. Уже сам факт участия в финальных играх стал для ребят подарком. Не только по тому, что по итогам состязаний все четыре команды были названы победителями сезона-2017. Главным сюрпризом стал совершенно новый формат игры по сценарию, разработанному Корпоративной академией Росатома.

Уже не было деления на стороны отрицания и утверждения. Две финальные игры превратились в переговорные площадки по подписанию договора на строительство АЭС по российскому проекту за рубежом. Конкурсанты по жеребьевке разделились на группы: «Росатом», «Агентство по развитию экономики», «Лига защиты природы», «Профсоюзы», «Другие электростанции» (ТЭЦ и другие, уже работающие на территории предполагаемого строительства) и губернатор региона. Каждая из сторон предварительно получила конфиденциальную информацию, где были изложены желательные для них или возможные варианты договора.

В процессе игры группам было предоставлено время на обсуждение, формирование собственной стратегии, поиск партнеров или «слабых мест» партнеров. Сами переговоры, когда все стороны договора, собрались за круглым столом, длились 25 минут. В ходе взаимных дискуссий участники напряженных переговоров приобрели уникальный опыт публичного выступления, умения договариваться, идти на уступки и слышать других. Результатом обеих встреч стало подписание договора о строительстве АЭС российского проекта – по сценарию «на побережье Очень Северного моря».
С успешным подписанием договоров и победой в чемпионате поздравил финалистов начальник управления информации и общественных связей Дмитрий Шевченко: « Думаю, те несколько дней, которые мы провели вместе, позволили вам погрузиться в переговорную проблематику. Вы сумели почувствовать, что именно положительный, конструктивный настрой при работе с партнерами позволяет разрешить любые проблемы. Все вы достигли прекрасного результата – договоры подписаны на хороших условиях. Молодцы!»

По традиции жюри определило лучших спикеров команд. Единогласно ими были признаны учащиеся гимназии № 1 – Виктория Паранина и Яна Пичкова, лицея № 1 – Ульяна Кочеткова, лицея № 2 – Григорий Заутренников, средней школы № 2 - Михаил Берлинов.

Впечатлениями от игры поделилась Виктория Паранина: «Я представляла в игре сторону Росатома. Нам предстояло подписать договор на строительство новой атомной электростанции. Переговоры шли сложно. Все пытались отстоять собственные интересы, но все-таки компромисс был найден, и договор успешно подписан. Считаю, что это очень полезное мероприятие для людей моего возраста – тех, кто хочет связать свою жизнь с бизнесом или работой с персоналом. Лично я стала на голову грамотней в плане переговоров и атомных технологий», - отметила Виктория.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС


Возврат к списку