Новости

16.12.2014  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Проект «Хрустальный мир» для людей с ограниченными возможностями

12 декабря в г. Балаково на сцене драматического театра имени Е. А. Лебедева состоялся заключительный спектакль фестиваля театрального творчества "Хрустальный мир".
Проект «Хрустальный мир» в этом году стал победителем открытого конкурса социальных проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и был реализован при поддержке Балаковской АЭС.
 
По словам директора театра Елизаветы Карелиной, основная цель фестиваля с таким романтичным и хрупким названием – воспитание толерантности по отношению к людям с иными физическими и интеллектуальными возможностями средствами культуры и искусства, содействие развитию процесса реабилитации и социальной адаптации детей и молодежи с ограничениями в здоровье средствами театрального искусства.

Проект стартовал на базе драматического театра в сентябре этого года. Усилиями организаторов при его реализации были задействованы своего рода терапевтические свойства искусства, позволяющие его участникам переместить акценты на внутренние творческие резервы, а не на собственные физические недостатки.

Под руководством профессиональных актеров и психологов участники проекта постигали все тонкости актерского мастерства, обучались вокалу, сценической речи. И их таланты в полной мере раскрылись во время заключительного спектакля «Заложники мечты». Потрясающая игра актеров, яркие костюмы массовки и выразительные декорации впечатляли. А судьбы героев спектакля – юноши и девушки с очень похожими жизненными обстоятельствами, вначале вызывали улыбки зрителей. Чуть позже, когда выяснилось, что герой слеп от рождения, зал не мог сдержать слез сочувствия и сострадания. Но по ходу спектакля пришло осознание, что человек с ограниченными возможностями может быть весьма успешным, счастливым и уверенным в себе.

Основную идею спектакля можно выразить фразой, прозвучавшей в тот вечер со сцены: «Настоящий слепой – это тот, кто не хочет видеть!»

В конце декабря состоится заключительный вечер фестиваля «Хрустальный мир» с награждением участников. Но главная награда для каждого из них – это возможность для самореализации. Они на собственном опыте осознали, что театр и сцена не только развивают мышление, память, речь, но и помогает через передачу образов предметного мира познавать жизнь и развиваться.


Возврат к списку