Новости

01.04.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошло заседание Общественного совета Балаковского муниципального района

В центре общественной информации Балаковской АЭС прошло заседание Общественного совета при главе Балаковского муниципального района. На нем был рассмотрен вопрос о подготовке и проведении в БМР мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Владимир Гусаков рассказал, что они ведутся с прошлого года – управлением соцзащиты населения уточнены списки участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавших в других радиационных авариях и катастрофах; проведены комплексные медицинские осмотры 234 ликвидаторов аварий; 48 участников ликвидации аварий прошли реабилитацию.

В учреждениях образования проводятся уроки, посвящённые трагедии на Чернобыльской АЭС, конкурсы и смотры. Организуются книжные выставки и встречи с ликвидаторами аварии в библиотеках, в кинотеатрах демонстрируются тематические документальные фильмы. По традиции 26 апреля у обелиска памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах на проспекте Героев состоится траурный митинг.

Председатель Правления Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Геннадий Ефремов рассказал о ходе работ по установке к 26 апреля мемориального памятника «Участникам ликвидаций радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия» в Саратове в Парке Победы. «Более 5000 жителей области принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время более 680 из них нет в живых. Наш долг – не только помнить о них, но и оставить эту память для потомков». Он обратился с просьбой не остаться безучастными к гуманной акции и внести свой посильный вклад в благотворительный фонд «Союз Чернобыль».


Возврат к списку