Новости

16.09.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС пройдет плановая партнерская проверка ВАО АЭС

С 19 по 30 сентября 2011 г. на Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) пройдет партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).


Цель проверки, которая проводится по заявке принимающей атомной станции, – предоставить возможность членам ВАО АЭС сравнивать эксплуатации своих станций с лучшей мировой практикой с помощью глубокого и объективного анализа эксплуатации независимой группой экспертов из других организаций. 


В группу международных экспертов войдут высококвалифицированные специалисты из России, Украины, США, Франции, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Пакистана.


Эксперты ВАО АЭС проверят деятельность атомной станции по десяти направлениям: организационная структура и административное управление производством, эксплуатация, ремонт, инженерно-техническое обеспечение, радиационная защита, использование опыта эксплуатации, химическая технология, подготовка и квалификация персонала, противопожарная защита и противоаварийная готовность. 


В 1993 году Балаковская АЭС первой в России прошла партнерскую проверку ВАО АЭС и повторила эту процедуру через десять лет, в 2003-м.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Возврат к списку