Новости

09.04.2012  Центр общественной информации Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС завершилось совещание полномочных представителей молодежных организаций «Росэнергоатома»

6 апреля 2012 года на Балаковской АЭС завершилось совещание Координационного совета полномочных представителей молодежных организаций ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В нем приняли участие молодежные организации девяти действующих АЭС (Балаковской, Белоярской, Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской и Смоленской) и трех строящихся (Балтийской, Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2). Возглавили работу Совета советники заместителя генерального директора концерна – директора по управлению персоналом, социальным и административным вопросам Олег Желтов и Евгений Чуркин, который также является председателем Координационного совета. В работе Совета принял участие и представитель некоммерческого объединения «Международная ассоциация молодых атомщиков» Андрей Черкашин.

Основная тема, которую обсуждали молодые атомщики – социальная защита молодежи, работающей на предприятиях атомной энергетики. В частности, рассматривались предложения по формированию новой жилищной программы, которая сейчас разрабатывается в концерне «Росэнергоатом». Члены Совета старались сделать эту программу эффективной, наиболее полно отвечающей потребностям молодых работников атомных станций, в то же время, не забывая, что средства, выделяемые на ее реализацию, ограничены.

В настоящее время в концерне пересматриваются существующие положения о статусах «молодой работник» и «молодой специалист». На Координационном совете создана рабочая группа, которая подготовит ряд предложений по этому документу.

Еще один большой и важный вопрос, который обсуждался на молодежном совете атомщиков – это эффективное взаимодействие молодежных организаций с администрациями и профсоюзами атомных станций. В обсуждении этого вопроса приняла участие главный специалист отдела оценки и развития персонала центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» Елена Симульман, которая курирует недавно созданные на атомных станциях отделы развития персонала, а также работу с молодежными объединениями, молодыми специалистами и молодыми работниками.

Она подробно рассказала молодежному активу как будет строиться работа по оценке персонала и ведению молодых специалистов после того, как они впервые придут работать на атомную станцию, а также, как наладить эффективное взаимодействие с отделами развития персонала.

Кроме того, на прошедшей встрече руководители молодежных организаций получили георгиевские ленточки для проведения ежегодной патриотической акции, посвященной Дню Победы.

– Такие совещания очень важны для молодежных объединений и для атомных станций в целом, – подводя итог встречи, сказал Евгений Чуркин. – Тот заряд полезной энергии единомышленников и объем информации, которую мы обсудили, позволят ребятам добиваться новых успехов в деле развития молодежных движений на атомных станциях.


Возврат к списку