Новости

27.02.2017  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: балаковские атомщики вернулись с победой с Чемпионата России по биатлону

В конце февраля в Ульяновске прошел VI Чемпионат России по биатлону среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие более пятидесяти спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Мурманска, Тюмени и Саратова, в составе сборной команды которого выступили балаковские атомщики Владимир Заикин и Дмитрий Огарцев.

Старший машинист турбинного цеха №1 Балаковской АЭС Владимир Заикин стал практически абсолютным лидером в своей возрастной группе. В первый же день соревнований в спринте – гонке с двумя рубежами – в упорной борьбе атомщик завоевал золото. Не менее удачным для балаковского спортсмена оказался и второй день чемпионата: в масс-старте (гонка на десять километров с четырьмя огневыми рубежами) он тоже был первым. Завершились соревнования традиционной эстафетой, где Владимир Заикин финишировал со вторым результатом.


Старший электромонтер электроцеха Балаковской АЭС Дмитрий Огарцев - тоже в тройке сильнейших. Во всех видах соревнований атомщик уверенно занимал третье место на пьедестале почета. В итоге в общей медальной копилке балаковских атомщиков - два золота, три бронзы и одно серебро.

Чемпионат России для балаковских биатлонистов стал отборочным туром для участия в международных соревнованиях на Кубке мира среди мастеров, который через две недели стартует в финском Контиолахти.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную оперативную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку