Новости

10.07.2015 00:00  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

В Госкорпорации «Росатом» открылась уникальная выставка работ венгерского фотохудожника Балинта Винце «Импрессия. От Дуная до Чукотки»

10 июля в Госкорпорации «Росатом» открылась выставка работ венгерского фотохудожника Балинта Винце «Импрессия. От Дуная до Чукотки».

Представленные на выставке работы являются финальной точкой совместного проекта Концерна «Росэнергоатом» и АЭС «Пакш»,  в рамках которого известный венгерский фотограф-натуралист Балинт Винце посетил территории расположения всех десяти действующих атомных станций России, и запечатлел российскую природу во всем ее великолепии и многообразии.

Фотографии, сделанные в непосредственной близости от атомных станций, являются ярким подтверждением доброго соседства природы и атомной энергетики. Уникальные кадры, кропотливо собранные на российских просторах венгерским мастером при широкой поддержке сотрудников атомных станций и местных жителей легли в основу персональной выставки и вошли в одноименный художественный альбом.

Представленные на выставке фотоработы – наглядный пример того, что уровень экологической безопасности эксплуатации атомных станций России в полной мере обеспечивает сохранение целостности и многообразия существующих природных систем.  «Я не эколог и не правозащитник окружающей среды», - описывает свои впечатления от участия в проекте «Импрессия. От Дуная до Чукотки» Балинт Винце, - «я просто люблю природу и в своих фотографиях хочу показать, насколько она красива, особенно вокруг АЭС. Ведь многие заблуждаются, утверждая, что атомные станции губят природу. На самом деле АЭС являются одним из идеальных мест для развития и защиты популяций животных и растений. Подтверждение тому — мои фотографии, которые как нельзя лучше доказывают, что рядом с огромными, работающими уже десятки лет атомными предприятиями хорошо уживается растительный и животный мир, многие из представителей которого занесены в Красную книгу».

Фотографии, созданные Балинтом Винце в России - ода многоликой природе, его «импрессия», непредвзятый творческий взгляд иностранного гостя на богатства, которые окружают нас ежедневно и на которые в текущей суете мы зачастую разучились обращать внимание.

Работа выставки продлится до конца июля.


Возврат к списку